Суд отказывает в выдаче копии экспертизы - правомерное решение или нарушение прав?\nСтоимость госпошлины при получении копий из суда - что нужно знать и сколько заплатить?\nИмеет ли право суд отказать в предоставлении

• г. Тюмень

Судом была назначена экспертиза независимому эксперту. Экспертиза поступила в суд на 60 листах. Суд отказывает в выдаче мне экспертизы, говорит, что он не выдает копии, что приносите свой ксерокс и делайте сами. Прав ли в этом суд? Какова стоимость госпошлины в получении копий из суда?. Знаю раньше было 2 рубля лист, но не более 20 рублей. Какую сумму госпошлины (инвалид 2 группы) должна заплатить за 60 листов экспертизы. Считаю, что суд не прав, я имею право получить прошиту судом копию экспертизы Заранее благодарна..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Суд не выдает копии документов,однако по вашему заявлению вам может быть выдана копия на основании ИНСТРУКЦИЯ

ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВЕРХОВНЫХ СУДАХ

РЕСПУБЛИК, КРАЕВЫХ И ОБЛАСТНЫХ СУДАХ, СУДАХ ГОРОДОВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, СУДАХ АВТОНОМНОЙ

ОБЛАСТИ И АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ

16.4. Отдельные документы из судебных дел, а также заверенные копии этих документов и письменные справки по делам выдаются уполномоченным работником отдела делопроизводства суда или работником архива обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, потерпевшим, лицам, участвующим в деле, и их представителям по гражданскому делу по письменному заявлению с разрешения председателя суда или его заместителя, а по нерассмотренным делам - председательствующего по делу судьи с оплатой в надлежащих случаях государственной пошлины. Эти заявления приобщаются к делу.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 08.11.2005 N 140)

На основании НК РФ инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты госпошлины,поэтому к заявлению необходимо приложить копию удостоверения.

Хотела бы напомнить что данная инструкция регулирует делая,которые уже окончены производством.