Нарушение графика работы - мастер просит лишить меня премии за прогул в праздничный день. Что делать?

• г. Пермь

Работаю на предприятии в цехе по изготовлению металлоконструкций. График работы "скользящий"-пять смен и два выходных. По графику на работу нужно было выйти 03.01.2017 г. во вторую смену (смена с 16.30 до 00.50). Вышел на работу к 16.30 проработал до 19.00. Потом вынужден был уйти с работы (мастера не уведомил об этом). Сегодня 10.01.2017 мастер написал начальнику цеха докладную (или служебную) записку. В ней он указал, что 03.01.2017 я отсутствовал на рабочем месте и просит лишить меня премии 100% за январь месяц 2017 г. (либо я должен отработать эту смену сверхурочно, чтобы не было прогула). Никакого приказа о работе в праздничные дни рабочим под роспись не было предоставлено (о согласии рабочих тоже никто даже устно не спрашивал). Со слов начальства все обосновывается срочностью заказа выполняемого на предприятии. Вопрос-смогут ли меня лишить премии на 100% ? Или подвергнуть другому взысканию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если докладная записка написан, то на этом основании работодатель может наказать вас лишением премии, вынесением замечания и прочее. Внимательнее давайте свои пояснения письменные и изучайте локальные нормативно-правовые акты, где сказано при каких условиях выдается премия.