Возможно ли юридически оформить выплату на бумаге для ребенка за истекший год при договоре с бывшей женой?

• г. Киров

Вопрос по элементам, не плочу, договорились с бывшей женой, просто перевожу ей на карту опред. Сумму, можно ли мне юридически за истекший год оформить на бумаге выплату ребенку, чтобы если она подаст на элементы, эти деньги считались и был закрыт год, и как эта о сделать, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если она обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка, то алименты будут назначены с момента обращения в суд. Статья 107 семейного кодекса.

Здравствуйте! Если жена подаст на алименты, то принесите в суд выписку из банка. А вообще алименты взыскиваются судом с момента обращения в суд, а не задним числом. Обращайтесь, если нужна квалифицированная юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!

Если Ваша супруга станет взыскивать алименты, то она по общему правилу сможет это сделать с момента обращения в суд. В суд предоставите справку из банка о перечислении этих сумм на карточку жены.

Здравствуйте, уважаемый Александр.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если с Вас не взыскивались алименты на основании судебного постановления или нотариального соглашения об уплате алиментов (статья 100 СК РФ), то Вы и не обязаны платить на своего ребенка алименты.

Во-вторых, родители (ОБА!) согласно статей 60, 61, 80 СК РФ обязаны своих несовершеннолетних детей содержать.

Вы своей экс-супруге перечисляете на ее карту банковскую определенную сумму денег, которые она обязана использовать на содержание вашего общего несовершеннолетнего ребенка.

В-третьих, мать вашего ребенка вправе в любое время обратиться с иском к мировому судье или с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Этот момент для родителей, с которых в судебном прядке хотят взыскать на детей алименты, ОЧЕНЬ важен. Но многие родители (в основном отцы детей) к этому относятся не серьезно, а потом годами мучатся с алиментами и не только.

Вам следует самому внимательно ознакомиться с положениями статей 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), если не хотите для себя в дальнейшем лишних проблем, связанных с выплатой алиментов.

В первую очередь ознакомьтесь со статьей 107 СК РФ, в которой Вы найдете законный ответ на свой конкретный вопрос.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.