Выплачивать ли выходное пособие за второй месяц трудоустройства работнику по внешнему совместительству, сокращенному на основном месте работы в той же организации?

• г. Краснодар

Нужно ли при сокращении единицы, работнику по внешнему совместительству, выплачивать выходное пособие за второй месяц трудоустройства? Основное место работы у него в этой же организации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно. Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.