Как мне наследовать дом моей бабушки, если моя фамилия отличается от фамилии моего отца?

• г. Краснодар

У моей бобушки 6 дитей последний мой отец как я знаю по закону дом наследует последний ребенок, наследников нету все умерли остались одна дочка в германии и внуки я имею к тому что я внучка бабушки по отцу последнему наследнику имею я прово на наследство дома если моя фомилия мамина а отец по другой фомилии.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, нет, единственный наследник - это ее дочь, которая живет в Германии, Вы к наследству не призываетесь до тех пор, пока она не откажется от него. Если откажется - будете наследовать поровну со всеми внуками.

Здравствуйте! Если юридически Вы не являетесь дочерью отцу, то не имеете право на наследовать по праву представления за своего "Отца". Если отцово при жизни не установлено.

Здравствуйте. Почему Вы считаете, что наследует последний ребенок? Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети (все). Внуки наследуют по праву представления. Если супруг и родители умерли, то наследниками являются и дочка в Германии и внуки умерших детей, которые вправе претендовать на ту долю в наследстве, которую унаследовали бы их родители. Вы имеете право на наследство, если установлено отцовство, наравне с другими наследниками первой очереди.

Здравствуйте.

По закону наследниками являются дети супруг и родители.

Внуки наследуют по прав представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У моей бобушки 6 дитей последний мой отец как я знаю по закону дом наследует последний ребенок,

-

Неправильно вы знаете...

Наследовать должны все внуки в долях за своим родителем, - долю, которую он мог бы получить будь он жив

Так что придется делиться с остальными внуками...

Фамилия роли не изграет, если вы сумеете доказать кровное родство с бабушкой.

имею я прово на наследство дома если моя фомилия мамина а отец по другой фомилии

Фамилия роли не играет. Если нет завещания, то наследуете долю, которая причиталась бы вашему отцу.

Все дети наследуют в равных долях вне зависимости от времени появления на свет, вместо них наследуют внуки, если они умерли, если ваш отец умер, а больше никто наследство не принял вы будете наследовать все целиком.

Очередность наследников при вступлении в наследство

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследниками третьей очереди могут быть полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследниками четвертой очереди считаются родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

В качестве наследников пятой очереди выступают родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Наследниками шестой очереди могут быть признаны родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Если нет других наследников по закону, то к наследникам восьмой очереди призываются граждане (не входящие в число наследников первых семи очередей), которые к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года со дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

При наследовании по закону усыновленный и его потомство, а также усыновитель и его родственники приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, когда в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению.

По ст.1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону (т.е. вышеперечисленные граждане), нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте! Такого понятия в законе нет-"последний наследник наследует все", ст.1142-1145 ГК РФ

Наследование по закону предполагает наличие 7 очередей граждан, которые вправе получить имущество умершего:

Дети, муж/жена, мать/отец.

Брат/сестра, дедушка/бабушка.

Дядя/тетя.

Прадедушка/прабабушка.

Двоюродные: внук/внучка, дедушка/бабушка.

Двоюродные: дядя/тетя, правнук/правнучка, племянник/племянница.

Пасынок/падчерица, отчим/мачеха.

Преимущество наследования имеют соответственно очереди. Исключение: составленное завещание на кого-то конкретно, но и его можно отменить

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

6 дитей последний мой отец как я знаю по закону дом наследует последний ребенок

---да что вы говорите? Ничего вы не знаете в таком случае, наследники дочь в Германии и все племянники, ДЕТИ умерших родителей, т.е. 5 детей бабушки. И если вы не усыновленный ребёнок (другая фамилия) то вы к наследству вообще не имеете никакого отношения.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемый Юрий г.Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2017 г.

Я не всё написала конкретно и подробно этот дом когда строился его строил мой отец и дедушка и он сказал что этот дом будет твой и твоим детям мы потом уехали а через несколько лет приехали чтобы ухаживать за бабушкой но бабушка умерла скоро и не успела зделать наследство мы между родственниками решили отдать этот дом средней сестры моего отца у неё есть дочь сечас она живёт в этом доме но сестра умерла и живёт дочка её но она не оформила дом и дом стоит на бабушку по крови все внуки родных знают что мы родные толька фомилии девичьи материны и дом досихпор стоит на бабушку.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Если остался одна дочь и внуки, то наследство поделят именно она и внуки со стороны тех детей, которые умерли.

То, что сказал Ваш дедушка когда-то значения не имеет, поскольку он или бабушка не написали завещания.

---обратитесь на личную консультацию к любому юристу и уточнив вопрос, можно будет что-то ответить. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

ВЫ имеете право на наследство, если наследники предыдущих очередей не заявят о своем желании принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Вы имеете право подать заявление в течение 3 месяцев со дня окончания 6 месячного срока (ст. 1154 ГК РФ).

Уважаемый Юрий г.Краснодар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.01.2017 г.