Кто является наследником квартиры моей бабушки её внук или её сёстры, так как мой дед и отец умерли.

• г. Санкт-Петербург

Кто является наследником квартиры моей бабушки её внук или её сёстры, так как мой дед и отец умерли. Квартира приватизирована на двоих на меня (внука) и мою бабушку.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Наследником квартиры по праву представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является внук, т.е. Вы. Внучатый племянник в этом случае к наследованию не призывается. Внук - наследник первой очереди по праву представления, внучатый племянник - наследник пятой или шестой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.