Возможно ли обращение на биржу труда для прохождения бесплатных курсов во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Москва

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я обратиться на биржу труда для того, чтобы пройти бесплатные курсы? Или нужно обращаться когда начнется отпуск с 1,5 до 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться на биржу и встать на учет как безработная.

Право на прохождение курсов имеют

- инвалиды;

- родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;

- граждане по истечении шестимесячного периода безработицы;

- граждане, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;

- выпускники общеобразовательных организаций, а также граждане, впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации;

- граждане, прошедшие военную службу по призыву, в течение трех лет после увольнения с военной службы.