Если будет принят закон о продаже единственного жилья за долги то попадет ли под этот закон дарственное жилье?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Вызывает большое сомнение то, что такой закон вообще будет принят. Пока действует ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превы

Если обратить внимание на законопроект, который сейчас внесен на обсуждение в Минюст, то речь не идет о том, что людей будут выселять на улицу, речь идет о тех жилых помещениях, в которых превышена норма жилья на 1 члена семьи, например в Москве данный норматив составляет 18 м. кв.

Здравствуйте! Пока закон не принят, сложно предполагать, что в нем будет закреплено. Да и неизвестно вообще, примут ли такой закон.

www.9111.ru

Начался сбор подписей против выселения должников из единственного жилья

10 января 2017 в 15:23, комментарии: 220, просмотры: 1099

Начался сбор подписей против выселения должников из единственного жилья| Советы юристов 9111.ru

Общественное движение «Молодые юристы России» начало собирать подписи против нового законопроекта, согласно которому единственное жилье должника может подлежать взысканию. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org.

Руководитель движения Сергей Бруев назвал подобную инициативу «варварской» в условиях экономической ситуации в стране. Бруев также добавил, что Министерству юстиции следует обратить внимание на работу кредитных организаций, в частности, «серых» подпольных банков, которые выдают деньги людям, которые заведомо не смогут выплатить долг.

«Молодые юристы России» приводят данные Объединенного Кредитного Бюро, согласно которым объем просроченных долгов по ипотечным кредитам россиян растет. По данным же агентства Fitch, должников в России — около 40 миллионов. При этом способных погасить задолженность — всего 8 миллионов человек.

Ранее стало известно о подготовленном в Министерстве юстиции России проекте закона, согласно которому становится возможным изъятие единственного жилья за долги.