Опасения по поводу выплат во время декретного отпуска - 3 000 рублей за 4,5 месяца и 20 500 т.р.

• г. Петрозаводск

Я была в дткретном отпуске по уходу за ребёнком 3 года, вышла на работу с зарплатой 3 000 рублей проработала четыре с половиной месяца и снова ушла в дикрет. Дискретные выплатили 20500 т.р. Очень боюсь что они меня обманули.

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру они проверят правильность начисления и выплаты. И примут соответствующие меры, если что то сделано неправильно или не обосновано.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) не существует ни "декретных отпусков", ни "декретов", ни "декретных".

Статьей 255 ТК определен отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК определен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, расчет отпускных при выходе беременной женщины согласно статьи 255 ТК в отпуск по беременности и родам осуществляется бухгалтерами предприятия согласно статьи 139 ТК, исходя из вашей средней заработной платы.

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В-третьих, согласно статьи 133 ТК,

месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

С 01 июля 2016 года минимальная заработная плата по России составляла уже 7500 рублей.

А Вы пишите, что у Вас заработная плата 3000 рублей.

Стипендия в нашем Петрозаводском городском университете у студентов-бюджетников выше 3000 рублей.

Запросите на основании статьи 62 ТК у своего работодателя Справку о своей заработной плате за эти 4,5 месяца, на основании которой уже Вам любой бухгалтер сделает расчет этих отпускных.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.