Сбербанк - автоматическое списание средств с зарплатной карты для погашения долга в другом банке – законно ли это и как часто применяется?

• г. Москва

Может ли сбербанк по запросу коллекторов или другого банка произвести автоматическое списание средств с зарплатой карты для погашения долга в другом банке? Законно ли это и как часто это происходит на практике?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По запросу - не может. Но если взыскатель (коллектор или банк) предъявит исполнительный документ (исполнительный лист, выданный на основании решения суда, копию судебного приказа), то банк обязан будет его исполнить.