Каковы сроки получения свидетельства о праве на наследство при подаче документов нотариусу через 6 месяцев?

• г. Пенза

В какие сроки происходит процесс получения свидетельства о праве на наследство, я имею в виду по истечении 6 месяцев, когда я подам необходимые документы нотариусу, через какой срок я получу свидетельство (в этот же день или спустя какое-то время)?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Конкретные сроки зависят от загруженности нотариуса, по идее свидетельство должны выдать в день обращения.