Как возмещать долг за квартплату после развода, если муж не был прописан и жили вместе 10 лет?

• г. Ижевск

После развода с мужем остались долги за квартплату, но муж не был прописан, жили вместе 10 лет, могу ли я потребовать оплату половины долга?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Гульнара!

Если в рамках бракоразводного процесса не ставился вопрос о разделе имущества, то стоит обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества, и включить туда сведения о долгах за квартиру, чтобы судом вопрос о необходимости выплаты части долга мужем был разрешен.

Нажитого имущества нет, квартира была моя до брака.

Если квартира была приобретена вами до заключения брака, то она не является общей совместной собственностью и разделу между супругами не подлежит.

Гульнара, на основании положений ст. 292 ЖК РФ: Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством., вы имеете полное право обратиться в суд с иском о разделе задолженности как совместно нажитой. Долг и есть ваше нажитое имущество.