Возможность нового рассмотрения дела мужа после вступления в силу поправок в статьи 158,1 и 158,2 - отмена наказания свыше года возможна?

• г. Москва

Мой муж осужден по 2 статьям. У него было условно по 158,1 через 30 пункт. 10 мес. Еще условный срок не кончился как его арестовали по 158,2 через 30 пункт. В общем итоге дали 2 года 6 мес. Скоро будет год как он отбывает срок. После вступления поправок в силу. Могу ли я подать на новое рассмотрение дела, чтобы ему отменили 2 г 6 мес идали год или полтора. Хотя как я понимаю по новым поправкам cтатьях за не особо тяжкие преступления в 1 и 2-ых ч. не будут наказываться лешением свободы. Тем более к нам притензий со стороны потерпевшего нет.

Ответы на вопрос (4):

Вы, Елена, подать ничего не можете, потому что Вы по делу никто (не я такой плохой, что я так сказал, а это действительно так, Ваш муж взрослый человек, дееспособный, а иначе у нас жёны будут и сажать мужей и освобождать их когда захотят по Вашей логике). А вот Ваш муж или его адвокат могут подать заявление о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством. Но это только после принятия поправок. Думаю, что наказание ему, если не заменят на менее тяжкое, то снизят.

Елена!Полагаю, поправки не будут касаться Вашего мужа. Дело в том в поправках предусмотрено снижение нижней части санкций. Закон имеет обратную силу если назначенное наказание больше чем предусмотрено в верхней части санкций.

дождитесь опубликования закона и разъяснений по его применению, никто не знает в настоящее время, как будет применяться этот закон