Проблема расчета зарплаты после увольнения - что делать?

• г. Самара

Такой вопрос я написала заявление на увольнение 23 декабря, отработала 2 недели, уволили меня 5 января но не как меня не могут расчитать, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, не поможет - с исковым заявление в суд о взыскании заработной платы. Удачи Вам и всего хорошего!

Письменно обратитесь заказным письмом на адрес организации с требованием Вас немедленно рассчитать. Кроме того, напишите жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших прав.

Такой вопрос я написала заявление на увольнение 23 декабря, отработала 2 недели, уволили меня 5 января но не как меня не могут расчитать, что мне делать?

Здравствуйте, вы можете обратиться с жалобой на бывшего работодателя в государственную инспекцию по труду.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании начисленной но невыплаченной заработной платы.

[quote]При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

[Eсли работодателем нарушены сроки выплаты зарплаты при увольнении, а так же и других положенных выплат, то сотрудник вправе обратиться в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ), прокуратуру или суд с заявлением. Чтобы у работодателя не было оснований заявить, что работник сам не явился за расчетом, необходимо обратиться к нему с претензией до обращения в органы правосудия. В ней указать: дату увольнения, о том, что не выплатили зарплату и другие выплаты, и намерение об обращении в инстанции правосудия. Она пишется в двух экземплярах, один для работодателя, а второй с регистрационным входящим номером – для работника. Так же, претензию можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением. Инспекция по труду обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней (п. 1 ст. 12 ФЗ N 59).

Сроки подачи жалобы в органы правосудия с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении:

в инспекцию по труду – не позднее трех месяцев (ст. 386 ТК РФ);

в суд - не позднее одного месяца (ст. 392 ТК РФ)./quote]