После покупки частного дома в ипотеку, узнала что он признан ветхим. Что делать?

• г. Хабаровск

После покупки частного дома в ипотеку, узнала что он признан ветхим. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Если дом признан аварийным, а квартира приватизирована, то после принятия решения об объявлении дома ветхим и подлежащим сносу информация о таком решении доводятся до заявителя, а затем до всех собственников помещений в доме с требованием произвести снос дома за счет средств собственников.

Если в обусловленный срок собственники не примут решение о сносе дома за счет личных средств, то местная администрация издает решение об изымании участка для местных нужд и направляет соглашение об изъятии помещения для местных нужд.

В случае если собственник в течение трех месяцев с момента вручения соглашения, не подписывает его, муниципалитет вправе направить в суд иск о выселении собственника с представлением ему равноценного помещения.

Предварительное уведомление о предстоящем выселении также предусмотрено и для нанимателя. Местная администрация направляет письменное сообщение о расторжении договора социального найма и новый договор социального найма в отношении новой недвижимости, т.к при сносе происходит предоставление нового жилья взамен ветхого.

Здравствуйте, Анна! Так ведь это замечательно, что земля в собственности. Вы же ее не теряете. Рано или поздно, та же администрация или кто-то другой обратится к Вам с предложением ее выкупить.

Земля то в собственности, приватизирована так же как и дом.

Анна, у Вас дом признен ветхим, а не аварийным (а первый ответ дан по аварийности дома) - а это две большие разницы. И если Ваш дом ветхий, никто Вам квартиру не предоставит. Либо его необходимо признавать аварийным либо решать вопрос о капитальном ремонте дома, в том числе и за счет собственников жилья.

С уважением, адвокат Носкова Л.Н.