Ситуация с проживанием в коммунальной квартире и правом пользования имуществом в долевой собственности

• г. Москва

Опишу ситуацию.

Мы с семьей (4 чел.) проживаем в 3-х комнатной квартире коммунального заселения, (раннее квартира являлась общежитием были внутренние ордера).

Занимаем две комнаты на праве собственности (собственниками по ½ являемся мы с дочерью). После заключения договора социального найма в 2011 г. комнаты были приватизированы.

В третьей комнате проживает семья из трех человек, комната в собственности у города Москвы. На каких основания проживают на данный момент неизвестно, имеется в виду заключен ли договор социального найма, скорее всего нет, т.к. они воспользовались в 2010 г. жилищной программой «купля-продажа с рассрочкой платежа» (на тот момент договора не заключались). Сейчас выплачивают и проживают на два адреса, в комнате которую занимают они в большей степени находится их дочь.

Мой вопрос следующего содержания;

Учитывая тот факт, что с нами как с собственниками не было заключено никакого соглашения по распоряжению имуществом, находящимся в долевой собственности (коридор, кухня, ванная, туалет). Признать право пользования жилым помещением, незаконным, потребовать выселения и снятия с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (1):

Для начала возьмите ЕЖД в МФЦ. Там будет видно кто и какие комнаты занимает. Потом обратитесь с заявлением в ДГИ и выясните на каком основании они используют данную жилплощадь. Далее - по ситуации.