Возможно ли купить и оформить 2-к квартиру в общую совместную собственность без участия нотариуса? Как регулируется деление такой квартиры на троих по закону?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли трое родных совершеннолетних брата купить и оформить 2-к квартиру в общую совместную, а не долевую собственность, чтобы не платить нотариусу?

В случае оформления в долевую собственность как делить 2-к квартиру на троих? Возможно ли это по закону вообще? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Они могут купить квартиру только в общую долевую собственность. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если квартира оформлена в долевую собственность, то она уже разделена на доли между собственниками.

А в равных долях разделить на три части 2-к квартиру можно?

Можно, будет по 1/3 доли у каждого, другое дело что определить фактическое место, отдельную комнату для проживания будет затруднительно.