С определением вида свидания отца с ребенком в судебном разбирательстве - сколько времени и сколько раз в неделю это может быть предписано

• г. Москва

Я развелась с мужем (причина развода его рукоприкладство), у нас есть ребенок 1 год. У нас будет суд по делу определение бывшему мужу видеться с ребенком. До суда, он каждый день приезжает, чтобы увидеться с ребенком при этом оскорбляет и поднимает руку на меня. Побил моего отца. В полицию, я написала заявление на него, но его ничего не пугает. Скажите сколько раз может судья выносить решение по поводу видеться бывшему мужу с ребенком? И сколько раз в неделю суд может ему разрешить видеть ребенка? Я больше не могу у меня нервы сдают.

Ответы на вопрос (7):

Он имеет право на общение с ребенком. Другое дело, не опасно ли такое общение для ребенка. Подавайте возражения свои на иск. Излагайте все в них. Суд может через некоторое время (несколько лет) вновь рассматривать подобный иск, так как ребенок подрастет.

Что Вы понимаете под словом "побил", какой вред здоровью причинен? Если есть возможность привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности, то привлекайте. Совершение умышленного преступления против здоровья второго родителя или иного члена семьи является основанием для лишения родительских прав. Если лишить родительских прав.

Добрый день, уважаемая Елена

В этом возрасте как правило суд назначит один или два ра за в неделю по не сколько часов в присутствии матери. Требуйте присутствие приставов прописать

С Новым годом 2017 годом!!

Что значит сколько раз? будет вынесено одно решение, в дальнейшем, в случае изменения обстоятельств дела, порядок общения отца с ребенком может быть изменен. Думаю, что 2-3 раза в неделю отец будет общаться с ребенком, все зависит от обстоятельств конкретного дела.

Здравствуйте. Решение суда будет зависеть и от Вашей позиции по делу. Вам нужно доказывать, что бывший муж ведет себя агрессивно, неоднократно поднимал на Вас руку, избил Вашего отца. Приводите в суд свидетелей. Оставлять годовалого ребенка с таким отцом опасно. Поэтому суд должен определить порядок общения отца с ребенком с учетом Ваших возражений. Добивайтесь, чтобы встречи были раз в неделю и только в Вашем присутствии.

Добрый день. Решение будет выносится с учетом мнения психолога, органа опеки и представленных сторонами доказательств. В каждом конкретном случае порядок общения индивидуален.

Елена, Вы можете его вообще сейчас не пускать.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).