Работодатель требует отработки 3 часов после сдачи крови из-за ограничений по выходным

• г. Курск

Мы работаем по 11 часов после сдачи крови работодатель обязывает нас отрабатывать 3 часа т к выходной предостовляется только для 8 часового дня.

Ответы на вопрос (2):

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы (ч. 1 статьи 186 ТК РФ).

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха (ч. 2 статьи 186 ТК РФ).

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов (ч. 4 статьи 186 ТК РФ).

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 статьи 186 ТК РФ).

Работодатель в данном случае неправ. День отдыха должен предоставляться полностью независимо от количества часов работы в этот день. Никаких отработок быть не должно.