Оплата донорских часов - как учитывать их при работе 12 часов

• г. Кемерово

Как должны оплачивать донорские часы 8 часов или 12 часов, если я работаю по 12 часов? Напишите статью где написано именно про часы.

Ответы на вопрос (2):

Алина Викторовна.В день сдачи крови работник освобождается от работы в течение всей продолжительности рабочей смены. Оплата "донорских" дней работнику с суммированным учетом рабочего времени должна производиться за количество рабочих часов по графику, приходящихся на день сдачи крови и предоставленный в связи с этим дополнительный день отдыха.

Обоснование позиции:

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ и одинаковы для всех независимо от режима рабочего времени. Поэтому требования ст. 186 ТК РФ в полном объеме распространяются и на сотрудников, для которых установлен суммированный учет рабочего времени.

Так, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.

По смыслу ст. 186 ТК РФ при любом режиме рабочего времени донору предоставляются именно дополнительные дни отдыха, то есть полностью свободные от работы сутки (с 0 до 24 часов). Продолжительность смены при этом значения не имеет.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Согласно части первой ст. 139 ТК РФ для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления, особенности которого определяются Правительством РФ.

В соответствии с п. 13 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), при суммированном учете рабочего времени средний заработок сохраняется за количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

Из буквального толкования ст. 186 ТК РФ и п. 13 Положения следует, что периодом, подлежащим оплате, в данном случае является день, когда работник сдавал кровь, и день, когда ему в связи с этим предоставлен дополнительный выходной. Поэтому, с нашей точки зрения, при суммированном учете рабочего времени средний заработок сохраняется за те часы работы по графику, которые приходятся на день сдачи крови и ее компонентов и на предоставленный в связи с этим дополнительный день отдыха. Следовательно, в рассматриваемом случае средний заработок должен быть сохранен за 12 рабочих часов согласно графику сменности.

Отметим, что этот вопрос не нашел однозначного решения в правоприменительной практике. Так, из разъяснения по вопросу применения ст. 186 ТК РФ, данного представителем Минтруда России Н.З. Ковязиной в 2003 году, следует, что оплата дней сдачи крови и предоставленных в связи с этим дней отдыха работнику с суммированным учетом рабочего времени производится путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работы данного работника ("Вопрос: Как производить оплату за дни сдачи крови и предоставляемые в связи с этим дни отдыха, а также оплату выходных дней родителям детей-инвалидов при графике работы от 7 до 12 часов в день? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2003 г.)". В другом разъяснении, датированном 2006 годом, Н.З. Ковязина отмечает применительно к ст. 186 ТК РФ, что рассчитанный средний часовой заработок сохраняется за 8-часовой рабочий день (смотрите материал: "Вопрос: Подлежит ли оплате день отдыха за сдачу крови в период отпуска работником, которому установлен суммированный учет рабочего времени, если работник не хочет им воспользоваться? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2006 г.)"). Различный правовой подход к этому вопросу усматривается и из материалов судебной практики. В частности, СК по гражданским делам Вологодского областного суда в кассационном определении от 24.02.2012 по делу N 33-764/2012 пришла к выводу о том, что согласно ст. 186 ТК РФ оплата производится за рабочий день нормальной продолжительности - 8 часов, как и предоставляемый день отдыха. А Воркутинский городской суд Республики Коми в решении от 05.10.2010 по делу N 2-4731/2010 (размещено в Интернете по адресу: http: //www.gcourts.ru/case/2206784) пришел к выводу о том, что средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха определяется в зависимости от количества рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

С нашей точки зрения, смысл предоставления гарантий, предусмотренных ст. 186 ТК РФ, состоит в том, чтобы освободить сотрудника от работы в связи со сдачей крови, сохранив за ним утраченный заработок. Утраченным является заработок, который сотрудник получил бы при обычных условиях, то есть не пользуясь гарантиями и компенсациями, предоставленными донорам. Поэтому средний заработок должен быть сохранен за количество рабочих часов по графику того дня, в который сотрудник освобождается от работы, что не противоречит ст.ст. 139 и 186 ТК РФ и соответствует п. 13 Положения. Вместе с тем подчеркнем, что, поскольку этот вопрос прямо не урегулирован законом, Вы можете обратиться за официальными разъяснениями порядка применения трудового законодательства в рассматриваемой ситуации в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе.

в статье не про часы.

В силу ст. 186 ТК РФ

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.