Внук деда, оставившего завещание на земельные паи в Крыму, хочет оформить на себя пай и получить право собственности - возможные варианты и выходы из ситуации.

• г. Краснодар

Дед умер в 2011 году, оставив завещание в сельском совете на внука, с которым проживал. В наследство не вступали, дооформление земельных паев в Крыму продлили до 2018 года. Госакт получен на владельца не был. Может ли внук сейчас оформить на себя пай и получить право собственности? Если нет, то какие варианты выхода из этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно понимать каким образом было оформлено право собственности на дом и земельный участок дедом. Какие документы имеются. Почему не вступили в наследство?

В первую очередь необходимо вступить в наследство, но уже права на вступление в наследство необходимо восстанавливать и возможно есть необходимость признать имущество наследственной массой. Необходимо вникать в нюансы поэтому лучше обратиться к грамотному юристу лично.

Здравствуйте, Лиля Киримовна!

В Вашем случае следует обращаться к специалистам в украинском законодательстве, возможно, там имеются варианты.

К сожалению, сроки вступления в наследства пропущены, а к тому же внук является по российскому ГК РФ наследником только по праву представления.