Я лишен родительских прав должен ли я платить элементы?

• г. Родники

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы должны платить алименты. Потому что Вы лишены родительских прав, а не родительских обязанностей. Поэтому содержать своего ребенка Вы обязаны.

Уважаемый Роман!

В соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя (родителей) от обязанности содержать своего ребенка. В соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

При лишении родительских прав одного родителя и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со ст. ст. 81 - 83, п. 1 ст. 84 СК РФ. Если дети до решения вопроса о лишении родительских прав уже были помещены в детские учреждения, алименты, взыскиваемые с родителей, лишенных родительских прав, зачисляются на счета этих учреждений, где учитываются отдельно по каждому ребенку (п. 2 ст. 84 СК).