Организация детей-инвалидов выиграла грант благотворительного фонда, но возникли споры по поводу предоставления личной информации

• г. Москва

Такой вопрос - наша организация детей-инвалидов выиграла в конкурсе грантов благотворительного фонда. Изначально при написании заявки фонд требовал указать личную информацию только наших педагогов и административного состава. Предоставили первый отчет по формам, которые утверждались при подписании договора пожертвования и прописаны в самом договоре. Теперь, после первого отчета из фонда пришло такое письмо (цитата):

"Также нужна таблица по всем детям с указанием имени ребенка и родителя и список всех участников на каждое мероприятие с контактами".

Насколько правомочно подобное требование о предоставлении имен и контактов? Ни о чем подобном в договоре нет упоминания.

И насколько правомочно со стороны фонда выдвигать все новые и новые требования к оформлению и формам отчетности? Это уже третье новшество за несколько месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае с фондом.

Добрый день,

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно очень внимательно изучить договор и правила предоставления грантов. Они, конечно, могут запрашивать доп. информацию, так как они деньги дают. А Вы можете сказать, что этого нет в договоре и отказаться. Важно понимать, что забрать деньги они не смогут, но Вы попадёте в черный список скорее всего после этого, и больше Вам грант не светит.

Если в текущем договоре у Вас не указано предоставление перс. Данных, то Вам нужно подписать отдельное соглашение о конфиденциальности и неразглашении предоставляемых данных. Это во-первых. А во-вторых, обязательно взять согласие на обработку и предоставление перс. Данных третьим лицам у родителей и детей. Потому что кто-то может и не разрешить, и это их право. А если Вы предоставите и не возьмёте такое согласие, то фактически с Вашей стороны будет нарушение закона о Персональных данных.