Отказ от оплаты квартирной платы и услуг ЖКХ - возможно ли, если собственнику мешают в пользовании жилым помещением?

• г. Архангельск

Может ли собственник жилого помещения не оплачивать квартирную плату и услуги ЖКХ, если ему воспрепятствовали в пользовании жилым помещением?

Ответы на вопрос (3):

Может ли собственник жилого помещения не оплачивать квартирную плату и услуги ЖКХ, если ему воспрепятствовали в пользовании жилым помещением?

Михаил,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст.210 ГК). основания освобождения от уплаты указаны в ППр РФ №354, 306.

Отказаться оплачивать коммунальные услуги собственник не вправе. Однако собственник вправе подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Обращайтесь к юристу для помощи в составлении иска.

Добрый день. Вопрос не однозначный, так как необходимо понимать кто именно воспрепятствовал вам в пользовании жилым помещением, на какой срок вы лишены были права пользования жилым помещением, имеется ли разделение счетов между лицами владеющими жилым помещением и др.

Если факт воспрепятствования будет установлен судом, то вы вправе потребовать возмещения убытков от виновной стороны. Помимо этого необходимо в судебном порядке помимо устранения препятствий в пользовании помещением определить порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.