Как запретить бабушке видеть новорожденного ребенка из-за риска заражения туберкулезом - рассмотрение возможности подачи встречного иска о запрете общения до определенного возраста

• г. Москва

Как запретить давать видеться бабушке с новорожденным ребёнком? Можно ли доказать что бабушка больна турбекулезом, и может заразить ребёнка. встречный иск о запрете общения до определенного возраста ребенка. Как написать подскажите? Если я не буду показывать ребенка у меня не смогут отнять сына.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Почему иск встречный? Бабушка подала к Вам иск об общении с внуком?

Вы вправе самостоятельно определять с кем нужно общаться Вашему ребенку, чтобы уберечь его от таких заболеваний. Если бабушка обратилась в суд, просите суд запросить сведения из туб. диспансера, сведения о заболеваниях бабушки. Не обязательно в этой ситуации писать встречный иск, достаточно доказать, что требования бабушки не могут быть удовлетворены, поскольку общение ребенка с ней причинит ущерб его здоровью.

Добрый день, пока бабушка не определила порядок общения с ребёнком через суд, вы можете не давать ей общаться с ним, если подаст в суд, пишите аргументированный отзыв.

Можно встречный иск и не подавать. Просто возражения изложить свои письменно на исковое заявление. Если бабушка больна и может заразить ребенка, то до выздоровления её суд может и не разрешить с ней лично общаться. Но есть и другие формы общения, которые могут быть применены в данной ситуации.

Родители ребенка имеют одинаковые права. Если бабушка больна, то при обращении в суд, суд сделает запросы в медучреждения по описанным вами обстоятельствам. Запрет на общение никак не влияет на то - отнимут у вас сына или нет - если вы надлежащим образом исполняете свои родительские права.

Так как мать не является родителем - вы ее можете и сейчас не впускать. А если она обратиться с таким иском в суд, то вы там и поднимете тему туберкулеза.

Ох уж эти бабушки и дедушки вечная семейная проблема.

Все прячутся за статью закона. Манипулирует ей издеваются. И доводит жизнь свою и детей и внуков до критической точки.

Статья выглядит так:

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

собственное решение вашей проблемы лежит в части 3 данной статьи.

Если вам удастся убедить суд в том, что общение с ребенком, бабушки и дедушки наносит вред ребенку. Тогда победа будет за вами.

В судебной практике такие решения редкость, но они есть.

Мотивами принятие таких решений может быть хронические заболевания, бабушки и дедушки. Неадекватное поведение. Грубо с ребенком шлепки толчки. Рукоприкладства и так далее. Но все это должно быть подтверждено доказательной базой документами свидетельскими показаниями и так далее.

Очень помогает видеоролики сцен общения, бабушек и дедушек с ребенком, особенно когда они устраивают семейные скандалы. Причем ролик нужен не 1, а несколько.

Вера, этот вопрос регулируется ст. 67 Семейного кодекса РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Мы не можем "подсказать как написать" , ну разве что в таком ключе можем подсказать, что написать на бумаге ручкой:)

Это платная услуга юриста - составление (написание) документов, это наш "хлеб", на котором мы в том числе живём.

В Вашем случае надо к тому же разобраться, что именно писать - возражение на её заявление в органы опеки, возражение на иск, поданный в суд или встречный иск в суд.

Это всё разные документы.

Повторение Вами одних и тех же вопросов не приведёт Вас к успеху.

Если у вас только что родился ребенок, то явно нет никакого дела в суде. Значит и встречный иск подавать не нужно. Встречный иск подается тогда, когда есть чей-то иск и вы подаете иск к этому истцу, который связан с первым или исключает удовлетворение первого или имеется тесная связь. Вам стоит не давать ребенка бабушке, если она больна. И еси она орбратитьсмя в опеку, а потом в суд, то там и будете пояснить свою позицию, просить суд истербовать сведения о болезни бабушки.