Юридическое право бабушки на общение с внучкой - возможен ли запрет со стороны заведующей детсадом?

• г. Кинешма

Имеет ли право заведующая детсадом запретить видеться с внучкой бабушке, если родители ребенка в разводе и мать против общения ребенка с бабушкой. Юридически бабушке не запрещено общение с внучкой.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если выц та самая бабушка, то вам придется через суд определять порядок общения с внучкой, т.к. мама ребенка против. Учитывая, что бабушка по СК РФ является близким родственником, вы имеете право общаться с ребенком.

Добрый день!

Бабушка и дедушка могут заключить соглашение с родителями о порядке общения с внуками. В нем нужно указать место, время и порядок общения с ребенком, а если ему уже исполнилось 10 лет, то выслушать его мнение вы просто обязаны, согласно ст.57 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!