Юридическое право бабушки на общение с внучкой - возможен ли запрет со стороны заведующей детсадом?

• г. Кинешма

Имеет ли право заведующая детсадом запретить видеться с внучкой бабушке, если родители ребенка в разводе и мать против общения ребенка с бабушкой. Юридически бабушке не запрещено общение с внучкой.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, если выц та самая бабушка, то вам придется через суд определять порядок общения с внучкой, т.к. мама ребенка против. Учитывая, что бабушка по СК РФ является близким родственником, вы имеете право общаться с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Бабушка и дедушка могут заключить соглашение с родителями о порядке общения с внуками. В нем нужно указать место, время и порядок общения с ребенком, а если ему уже исполнилось 10 лет, то выслушать его мнение вы просто обязаны, согласно ст.57 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

С уважением, юрист Ищенко Ольга Павловна!

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка встречаться с внучеой, если родители в разводе? И могу ли я посещать детский садик? Мать не была против нашего общения и принимала подарки от меня, хотя не говорила внучке, что я её бабушка. Имею ли я право на общение с внучкой?

Имеет ли прав на общение бабушка с внучкой. Если она не общается с ее родителями и проживает с другой семьей. Воспитывает другого ребенка, а к внучки никогого отношения не имеет. Может ли она подать на родителей в суд, чтоб он разрешил ей общение с внучкой, если ее родители против общения с бабушкой, т.к она плохо влияет на ее поведение. И могут ли родители также подать на нее в суд за это и потредовать моральный ущерб-Нанесенный ребенку.

Мама не дает видеться бабушке с внучкой т.к. считает бабушку не адекватной. Бабушка подала иск об общении бабушки с внучкой, а мама разрешит общение но при условии что бабушка в рамках дела пройдет экспертизу.. на какую норму ссылаться в суде чтоб назначить бабушке судебно-психиатрическую экспертизу?

Бабушка настаивает на общении с внучкой. Обратилась в суд. Родители на отрез отказываются давать видеться бабушке с внучкой. Бабушка дурно влияет на внучку, настраивает против родителей. Как защитить интересы родителей, чтоб оградить бабушку от внучки.?

Мать запрещает общение ребенка с родственниками со стороны бывшего мужа. Бабушка (мать отца) подала в суд иск об определении порядка общения с внучкой. Суд рассмотрел дело - и перенес слушание на март (!), при этом указав, что в марте в суд вызовут ребенка (6 лет!) чтобы узнать мнение ребенка, хочет ли ребенок общаться с бабушкой. Ребенок проживает с матерью - мать настраивает ребенка против родственников по линии бывшего мужа и не подпускает их к ребенку (общения нет вообще) - в такой ситуации ребенок (6 лет!) разумеется откажется общаться с бабушкой просто потому, что мама так говорит, а с бабушкой не виделись уже 2 года т.к. мать препятствует общению! Каковы перспективы такого дела? Как долго продолжаются такие суды? Какое решение может вынести суд? В суде намекнули, что по закону, конечно, родственники имеют право на общение - но на практике все дела решаются в пользу мамы - это правда?

К специалисту по охране прав детства при отделе образования обратилась бабушка для определения времени общения с внучкой. Родители совместно не проживают. Специалист вынес распоряжение по общению в отделе образования. Бабушка и дедушка остались недовольны принятым решением и стали требовать в распоряжении указать их условия. При встрече специалиста с матерью ребенка было выяснено, что мама не против общения дочери с бабушкой и дедушкой, но согласилась на общение ребенка только в ее присутствии и каждую вторую субботу один раз в месяц с 10 до 13. В беседе с мамой специалист отдела образования разъяснил статьи семейного кодекса о правах ребенка и родственников на общение. Насколько правомочно данное распоряжение, имеет ли специалист полномочия для вынесения данного распоряжения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка требует общения с внучкой. Внучке 1.5 года. Мать против потому-что нет у бабушки хорошего присмотра. Бабушка с дедушкой уже перешли на угрозы и оскорбления. Что делать? Родители ребенка не в разводе.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение