Отказ паспортистки от постановки печати о прописке вызывает проблемы при получении нового паспорта - в поисках решения

• г. Смоленск

Ситуация такова:

Мой отец был военнослужащим и вся наша семья была прописана при военной академии. Довольно давно уже отца уволили из армии по статье. Позднее мать с отцом развелись. Но мы по прежнему прописаны при академии, т.к. у нас нет жилья и мы не имеем возможности его приобрести. Летом моему брату исполнилось 20 лет и ему необходимо поменять паспорт. В паспортном столе района в котором мы прописаны, нам сказали, что для получения нового паспорта необходима печать о прописке от паспортистки при военной академии. Эта пспортиска отказалась ставить печать и требует нашей выписки. Я слышала, что нас не могут выписать насильно и что если мы имеем прописку, то нам обязаны предоставлять все справки касающиеся нашей прописки. Так ли это? и Если так, то на основании какого закона мы можем потребовать выдачу необходимой справки? Если это неверно, то что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Соответственно пока решение суда о признании ВАМИ утратившими право пользования жилым помещением не состоялось (не вынесено) отказ в регистрационном учете граждан по месту пребывания или по месту жительства в пределах Российской Федерации влечет ограничение их конституционных прав на свободу передвижения и выбор места жительства и должен быть признан незаконным, а нормативные акты - недействительными.

Действия или бездействие государственных или иных органов, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Образец:

В ______________________ районный (городской) суд

____________________ области (края, республики)

от _______________________________________________

(ф.и.о. гражданина, подающего жалобу, адрес)

ОТВЕТЧИК:

_______________________________________________

(орган государственной власти или

должностное лицо, чьи действия обжалуются, адрес)

Заявление

об оспаривании действия должностного лица

"___" ___________ 20___ г. _____________________________________________

(указать должностное лицо, место его работы

_____________________________________________________________________________

, какие совершены действия,

нарушающие права и законные интересы гражданина,

подающего жалобу, время их совершения)

Неправомерные действия ________________________________________________

(указать должностное лицо

или орган государственной власти)

подтверждаются следующим:

(указать мотивы, по которым заявитель считает действия органа государственной

власти (должностного лица) неправомерными, ущемляющими его интересы)

"___" _____________________ 20___г. я обратился(лась) с жалобой на эти

действия к вышестоящему в порядке подчиненности _____________________________

(указать наименование вышестоящего

в порядке подчиненности должностного лица или органа)

Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными (ответ в

установленный срок не дан).

На основании ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений,

нарушающих права и свободы граждан",

ПРОШУ:

обязать _____________________________________________________________________

(должностное лицо)

(наименование органа государственной власти)

восстановить допущенное нарушение моего права _______________________________

В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы по моей

жалобе от ___________________________________________________________________

(наименование вышестоящего в порядке подчиненности

должностного лица или органа)

Приложения.

1. Ответ должностного лица, в связи с

которым подана жалоба (при наличии).

2. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий

должностного лица

3. Копия жалобы.

4. Квитанция (марка) об уплате госпошлины.

Подпись Дата

Примечание. Любому гражданину предоставлено право обратиться в суд с жалобой, если он считает, что действиями органа государственной власти или должностного лица ущемлены его права. В суд, к примеру, могут быть обжалованы любые неправомерные, единолично или от своего имени, или от имени представляемого ими органа (в том числе коллегиального), действия лиц, работающих как в государственных органах, органах местного самоуправления, так и в общественных организациях, и которые по должности или по специальному поручению совершают юридически значимые действия или уклоняются от их совершения, что влечет за собой нарушение прав и свобод граждан либо возложение на них обязанностей, не предусмотренных законом. При этом не имеет значения, занимает ли должностное лицо свой пост постоянно или временно, по выборам или по назначению.

К действиям органов государственной власти или должностных лиц, совершенным с нарушением закона, превышением полномочий, ущемляющим права граждан, относятся коллегиальные и единоличные действия, в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

гражданин лишен возможности полностью или частично осуществлять свои права и свободы, предоставленные ему законом или нормативным актом;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

В суд, в частности, могут быть обжалованы отказ в выдаче визы на выезд за границу, решение государственных органов или органов местного самоуправления об установлении ограничений на вывоз товаров за пределы административно-территориальной единицы, об установлении дополнительных пошлин и сборов, решение о наложении штрафов и иных мер административных взысканий лица, не уполномоченного налагать такие взыскания, и т.д.

В том числе могут быть обжалованы в суд решения общих собраний общественных организаций и объединений.

Таким образом, в суде могут быть обжалованы любые акты как индивидуального, так и общенормативного характера.

Гражданин по своему усмотрению вправе обратиться с жалобой либо непосредственно в суд, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу.

Жалоба подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении права, и в месячный срок со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего в порядке подчиненности органа или должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен от них письменный ответ на жалобу.