Ошибочно указанная фамилия в договоре дарения - возможность предъявления иска о недействительности договора

• г. Тула

В 2013 г я оформила Договор дарения квартиры моей дочери. Но сейчас эта квартира находится под арестом, тк дочь брала кредит и не смогла отдать/решение суда/.Недавно я посмотрела наш договор дарения и выяснила, что там неправильно написана фамилия моей дочери. Могу ли я подать заявление в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 572 ГК РФ нужно составить договор дарения.

Возможно подать такое исковое заявление, а вот удовлетворит ли суд или нет, все зависит от представленных доказательств, если договор удостоверялся нотариально, то шансы значительно возрастают.

Добрый день, уважаемая Галина

Вы можете подать в суд иск о признании юрид факта тождественности ФИО в договоре и вашей дочерью.

С Новым годом 2017 годом!!!

Такого основания как техническая ошибка в написании ФИО для отмены сделки нет

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарой несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

Подать конечно можете, но ошибка в данном случае не будет влиять на действительность договора, потому как не влияет на его содержание.

Если в договоре дарения неправильно указана фамилия одоряемого, но на его основании потом выданы документы на собственность, может ли данная ошибка быть основанием для отмены договора дарения.

Мне нужно, чтобы расторгли договор дарения, а не подтвердили.

Если Ваша дочь не против этого, то особой сложности признать договор дарения недействительным не будет. Можно придумать любое основание, даже если фактически данного основания не было. Ошибка в фамилии особой роли не сыграет, это опечатка.

Квартира находится под арестом, и с дочерью не получится договориться. Даже если она и не против, сделку не оформите.

---Здравствуйте, никто его не расторгнет. Вы же не думаете что вы одна такая УМНАЯ, а для его расторжения или отмены, НЕТ НИКАКИХ ОСНОВАНИЙ. Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

Тогда Вам сложно придется очень. Как уже написал коллега Грибов, если перед госрегистрацией договор заверял нотариус, то шансы есть, но и они не стопроцентные. Суд может посчитать ошибку в договоре дарения технической ошибкой. И не более того.

Отмена дарения в одностороннем порядке со стороны дарителя предусмотрена статьей 578 ГК в трех случаях:

если одаряемый проявил злостную неблагодарность в отношении дарителя, совершил покушение на его жизнь или членов его семьи и кровных родственников, а также умышленно нанес ему телесные повреждения;

если одаряемый относится к подаренному имуществу таким образом, что возникает риск его безвозвратной утраты; при этом, предмет дарения должен быть значимым для дарителя и представлять для него большую неимущественную ценность, о чем одаряемый должен быть в обязательном порядке предупрежден;

если даритель переживет одаряемого и это условие содержится в тексте договора дарения.

Галина Ивановна, здравствуйте! Вам уже ответили, что нужно с иском о признании договора недействительным обратиться в суд. Не факт, что суд удовлетворит Ваше требование, но других вариантов нет. Удачи Вам!