Как вернуть деньги или стать собственником жилья в случае неоформленных документов и банкротства застройщика?

• г. Уфа

Застройщик не оформил документы на квартиры, на данный момент ген. директор строит. Организации находится под домашним арестом, т.к. несколько предполагаемых жильцов нашего дома подали на него заявление в СК РФ, заведено уголовное дело. Выяснилось, что квартиры заложены в банк для получения кредита для строительства новых объектов. В отношении застройщика начата процедура банкротства. Есть ли возможность в такой ситуации вернуть деньги либо стать полноправным собственником оплаченного жилья (дом уже сдан к эксплуатацию)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Тут нужно гражданский иск подавать. Для начала, документы нужно проверить.

Спросить
Пожаловаться

Да, разумеется если все по договору оплачено и дом сдан, то суд вам признает право собственности на данные квартиры, если это не делает застройщик.

Спросить
Пожаловаться

Если вы ничего не путаете и дом действительно введён в эксплуатацию - то вам очень сильно повезло. Проблему можно решить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь дольщиком многоквартирного дома по договору ДДУ. На данный момент в отношении застройщика введена процедура наблюдения. В то же время застройщику подписали акт ввода в эксплуатацию. В связи с этим застройщик предлагает свои услуги для получения квартиры в собственность. Вопрос, возможно ли такое? Другими словами, можно ли получить квартиру в собственность во время процедуры наблюдения?

У меня такой вопрос. В договоре участия в строительстве многоквартирного дома указано что предполагаемый период сдачи дома в эксплуатацию 3 квартал 2010 г. и застроищик обязан передать квартиру дольщику в течении 30 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию. До сих пор мы квартиру не получили, и дом только сейчас сдан в эксплуатацию. Скажите, какие основания есть для взыскания с застройщика неустойки при такой формулировке предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Была приобретена квартира в ипотеку, застройщик дом не достроил, я расторг договор через суд с применением обеспечительных мер и ареста нескольких квартир на сумму долга застройщика.

По застройщику идет банкротство в данный момент. Дом достроен другой компанией, сдача дома через 1-3 месяца официально.

Вопрос, могут ли приставы продать квартиры в данный момент, когда дом не достроен, чтобы погасить задолженность застройщика передо мной, есть ли такая практика? В реестре банкротства я включился и требую деньги, не квартиру.

Застройцщик задерживает сдачу дома, 14.03.2011 в отношении застройщика введена процедура внешнего управления. Дом застройщик вяло но достраивает. Участники подали в Арб. суд требования о передаче жилых помещений. Дом может быть быть сдан на данной стадии банкротства, но временный управляющий подал в Арб. суд ходатайство о введении процедуры конкурсного производства и скорее всего оно будет удовлетворено. Что выгоднее для участников стр-ва чтобы дом был сдан на стадии внешнего управления или на стадии конкурсного производства, либо без разницы. Спасибо.

Покупаю квартиру у застройщика в многоквартирном жилом доме. Земля, на которой стоит данный дом, по документом, на данный момент с обременением-ипотека по закону. Застройщик уверяет, что это нормально и после продажи всех квартир и ввода в эксплуатацию дома данная земля перейдёт в собственность всех жильцов дома, а обременение снимется, так как якобы залогодержателем являются собственники квартир. Правда ли это, и не получится ли так, что после покупки вдруг объявится настоящий залогодержатель, перед которым застройщик не рассчитался, и не потребует от всех новых собственников земли (жильцов дома) вернуть деньги за землю?

Произошла такая ситуация. Купили квартиру в долевом строительстве у одного застройщика. Через пару лет строительства застройщик начал процедуру банкротсва. В данный момент застройку продолжает другая компания. Но срок сдачи первая компания просрочила на три года. Возможно ли обратиться в суд с искм к первому застройщику, или учитывая, что другая компания достраивает наш дом-нет?

Прошу уточнить в чьей собственности находится дом, жилые помещения в нем, который построен по 214-ФЗ с привлечением средств дольщиков, сдан (имеется акт ввода дома в эксплуатацию подписанный администрацией города), жилые помещения переданы дольщикам по акту передачи. Однако никто из дольщиков не оформил право собственности на квартиры. Застройщик устранился от решения вопроса связанного с постановкой дома на кадастровый учет, в отношение него как юридического лица (важно не застройщика) возбуждено дело о банкротстве.

Чем грозит дольщикам банкротство застройщика как юридического лица. Если на квартиру не оформлено право собственности, кому она принадлежит? В чьей собственности дом? Может ли быть на него возложено какое-либо взыскание по делу о банкротстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города подала на Застройщика в суд на незаконное строительство многоэтажного дома. Земля в собственности у Застройщика. Суд и апелляцию выиграл Застройщик. На основании решения суда Застройщик получил на квартиры свидетельства. Я купил в ипотеку квартиру в январе, оформил на себя в юстиции (по договору купли-продажи с использованием кредитных средств, Объект права-квартира.), забрал технический и кадастровый паспорт. Застройщик-частное лицо, квартира у меня на 5 этаже из 6-ти этажного дома, в документах и в паспорте это указано. Дом еще не сдан в эксплуатацию. В феврале появляется постановление о сносе дома, вынесенное судом. В мае исполнительный лист на исполнение сноса появляется у судебных приставов. На суде застройщика не было и апелляцию он не подавал. Администрация и застройщик собственников квартир никак об этом не известили. Об этом сам узнал несколько дней назад. Как такое может быть, что все документы есть и дом хотят снести? Каковы шансы что дом снесут?

Я являюсь собственником жилого помещения в недостроенном доме (дом не сдан, 80%постройки), сейчас объявлена процедура банкротства застройщика и одновременно организовалось ЖСК. Что мне делать? Подавать заявление с требованиями к застройщику или вступить в ЖСК (жилье было оплачено полностью). Если я не буду учавствовать в банкротстве застройщика, потеряю ли я в конечном итоге право собственности на свою квартиру?

Экспертизой доказано нецелевое использование денежных средств застройщиком в сумме 200 млн рубл, застройщик начал процедуру банкротства, чтобы кинуть дольщиков. Как начать уголовное дело по факту мошенничества застройщикаи прекрать банкротство застройщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение