Как вернуть деньги или стать собственником жилья в случае неоформленных документов и банкротства застройщика?

• г. Уфа

Застройщик не оформил документы на квартиры, на данный момент ген. директор строит. Организации находится под домашним арестом, т.к. несколько предполагаемых жильцов нашего дома подали на него заявление в СК РФ, заведено уголовное дело. Выяснилось, что квартиры заложены в банк для получения кредита для строительства новых объектов. В отношении застройщика начата процедура банкротства. Есть ли возможность в такой ситуации вернуть деньги либо стать полноправным собственником оплаченного жилья (дом уже сдан к эксплуатацию)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Тут нужно гражданский иск подавать. Для начала, документы нужно проверить.

Да, разумеется если все по договору оплачено и дом сдан, то суд вам признает право собственности на данные квартиры, если это не делает застройщик.

Если вы ничего не путаете и дом действительно введён в эксплуатацию - то вам очень сильно повезло. Проблему можно решить в судебном порядке.