Проблема подсчёта переработанных часов в сотрудничестве с компанией Связной по ТК РФ

• г. Калуга

Буду предельно краток и максимально точен:

Трудно устроен в компанию Связной по ТК РФ График работы магазина с 09:00 - 21:00

Если я выхожу с 09:00, то работаю до 19:00, а если с 11:00, то до 21:00 - 10 часов. Предоставляется 1 час обеда и как утверждает работодатель: "Час вам даётся на перекуры, у вас 10 часовой рабочий день". В расчётных листах в графе норма отработанных часов взят 8-ми часовой рабочий день.

За декабрь по Производственному календарю 22 дня, 176 часов.

По табелю имеем факт: отработано 25 дней из них 19 дней по 10 часов (9-19 или 11-21), а 6 дней из-за нехватки штата я отработал с 9-21 - 12 часов.

Сколько часов у меня переработано? Начальство фактически больше 12 отказывается признавать.

Ответы на вопрос (6):

Имеет место нарушение ТК. Обратитесь в гострудинспекцию с жалобой на работодателя для проведения проверки и принятия мер.

Т.е. можно смело заявлять, что мои права нарушены и 80 часов переработок обязаны выплатить?

Доброго времени суток! Можете смело заявлятьмы, что ваши права нарушены, часы переработки обязаны оплатить. При необходимости сделайте копию табеля, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Если все так, как Вы описали, то Вам обязаны оплатить часы переработки. Обратитесь с заявлением о проведении проверки деятельности работодателя в трудовую инспекцию.

Алексей, у нас 8 часовой рабочий день и 40-часовая рабочая неделя. Все, что свыше, оплачивается отдельно. Поэтому обращайтесь в Государственную инспекцию труда.

Доброго времени суток!

Переработка безусловно есть, но количество сверхурочных часов может быть другим. То, что Вы указали из производственного календаря за декабрь 2016 года (22 раб. дня и 176 часов), это для тех, кто работает по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными. У Вас же, как понимаю, имеет место график сменности. В таких случаях, как правило, работникам устанавливается суммированный учет рабочего времени, при котором переработка в одном месяце компенсируется недоработкой в другом.

Таким образом, необходима информация о Вашем режиме работы, о продолжительности Вашего учетного периода, о количестве отработанных часов в других месяцах.

Обратитесь в ГИТ, они проведут проверку, и в случае нарушения Ваших прав обяжут работодателя выплатить Вам все полагающиеся компенсации.

Удачи Вам и всех благ!