Цена моего иска 120 000 руб., но из них основной долг всего 10500 руб., остальное проценты и моральный ущерб.

• г. Москва

Цена моего иска 120 000 руб., но из них основной долг всего 10500 руб., остальное проценты и моральный ущерб. Иск подавать в мировой или федеральный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, проценты и моральный вред также входят в цену иска. При сумме иска более 50 000 рублей иск подается федеральному судье.

Цена иска определяется: по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы (ст. 91 ГПК)

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. (ст. 23 ГПК)

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции. (ст. 24 ГПК)