Проблемы с независимой экспертизой после аварии - чем грозит отказ страховой компании?

• г. Самара

Попал в ДТП обратился сразу на независимую экспертизу, а свою страховую компанию отправил телеграмму о месте и времени экспертизы, в ответ мне позвонили со страховой и сказали, что я не имею права сразу обращаться на независимую пока не пройду ихнею. И если я пройду независимую они мне ничего не выплатят. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Правильно сказали, согласно ФЗ " ОБ ОСАГО" вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру страховщику, а страховщик обязан организовать осмотр ТС в течение 5 дней с момента предоставления документов и только потом проводить независимую экспертизу.

Порядок и последовательность проведения экспертизы расписан в Статья 12. "Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления" Закона "Об ОСАГО", почитайте.