Подача гражданского иска на возмещение материального ущерба в связи с заливом квартиры соседом - вопрос выбора адреса ответчика в исковом заявлении

• г. Москва

Я хочу подать гражданский иск, на возмещение мат. ущерба, на соседа залившего мою квартиру. Он собственник согласно выписке Росреестра, согласно выписке из домовой книги он выписан из данной квартиры, зарегистрирован по неизвестному мне адресу. Вопрос-что мне написать вместо адреса ответчика в исковом заявлении?

Ответы на вопрос (4):

Если место жительства ответчика неизвестно, то вы можете указать в исковом заявлении его последний известный адрес. Укажите адрес этой квартиры.

Согласно п. 1 ст. 29 ГПК РФ, иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Вот по последнему месту жительства и предъявляйте, дальше суд сделает запросы и при необходимости передаст Ваше дело по подсудности.

Здравствуйте! Адрес ответчика указываете последний известный, то есть адрес квартиры, в котором он является собственником. Не имеет значения, живет он там или нет.

Начать надо с того, что совместно с представителем УК составить акт о залитии, установить причину залития. Потом оценить материальный ущерб, стоимость восстановительного ремонта с помощью эксперта. Только после этого вы можете обратиться в суд. Иск можете подавать по последнему известному вам месту жительства. В любом случае, если даже собственник выписан из квартиры, он несет ответственность за ее содержание. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!