ИП в студии красоты - Как рассчитать долю и какие преимущества у меня?

• г. Саранск

1,5 года назад открыла со знакомыми студию красоты. ИП оформлено на меня. Они оформлены как мастера. Я хочу уйти, не могу с ними работать. Как считать мою долю? И какие у меня преимущества?

Ответы на вопрос (7):

Если вы ип, а они только мастера, то бизнес формально ваш и уходить может попросить вы их, а не вам надо это делать. Так что сами решайте исходя из личных отношений.

Это если по плохому. И то у меня не все преимущества, мы же не ООО! То как я могу рассчитать свою долю?

Добрый день. О какой доле Вы говорите? Как Вам выше объяснили - предприятие по закону Ваше. Никакой доли с точки зрения закона у остальных нет. Если хотите расстаться по-честному, то сами определите ту долю, которая должна быть Вашей и остальных. В силу закона Ваше там все.

В том то все и дело, что вы не ООО, и потому как ИП являетесь единоличным владельцем этого бизнеса, а на мастеров распространяются отношения по оплате их услуг на основании договоров, или трудовых или гражданско-правовых.

Это если по плохому. И то у меня не все преимущества, мы же не ООО! То как я могу рассчитать свою долю? Долю должны рассчитывать пропорционально доходу полученному каждой из вас в этой студии.

У нас помещение в аренде. Нет документов что только я занималась и покупала оборудование. Чеки большинство остались. Мы в 3 ем вкладывались одинаково. Просто не где это не зафиксировано. Персонал у нас 15 человек. Включая их, так они мастера и оформлены как мастера. Мне сказали что они могут оформить ИП и заключить договор с арендодателем (т.к ему все равно кому сдавать). Мастера если захотят могут уволится и пойти к ним, допустим. Долю свою я не могу продать, т.к у ИП нет доли. Продавать бизнес я не хочу, хотя рассматриваем и этот вариант, но оценщик стоит дорого. Как делить по хорошему, я не знаю. Они говорят что я много прошу, хотя я только прошу то что я вложила. А им юрист посчитал что моя доля 50 т. р. Я считаю это не логично, и не справедливо.

Как делить по хорошему, я не знаю. Они говорят что я много прошу, хотя я только прошу то что я вложила. А им юрист посчитал что моя доля 50 т. р. Я считаю это не логично, и не справедливо.

Тогда пусть они подают в суд.