Акционерное общество имеет в качестве учредителя единственное общество.

• г. Москва

Акционерное общество имеет в качестве учредителя единственное общество. Кто тогда в соответствии с законодательством, принимает решение о создании филиала, об утверждении положения о филиале, дает доверенность руководителю филиала - генеральный директор акционерного общества или единственный учредитель (акционер)? Совет директоров пока не создан. Спасибо за необходимый ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Решение о создании филиала принимает единственный акционер.

2. Положение о филиале принимает единственный акционер, если уставом АО это не отнесено к компетенции исполнительного органа АО.

3. Доверенность выдает генеральный директор АО.