Затруднения с ознакомлением с материалами дела - ходатайство на подписи, инструкция по делопроизводству и неотложная необходимость

• г. Челябинск

Необходимо ознакомиться с материалами дела. Ходатайство уже направили в суд, но дело не дают – говорят, что ходатайство у председателя на подписи. Как будет подписано ходатайство, назначат день ознакомления – ссылаются на инструкцию по делопроизводству. Дело срочное, нужно ознакомиться срочно только сегодня после обеда.

Ответы на вопрос (9):

Срочно или не счрочно Вы должны понимать пока председатель суда не поставит визу вам не дадут с делом ознакомиться если срочно думайте как попасть в кабинет этого председателя и уговорить его без промедления поставить визу.

Здравствуйте, Наталья! Нет, конкретный срок предоставления Вам дела по Вашему ходатайству в законодательстве не прописан. Но по общему правилу, рассматривается в течении 10 дней.

Сколько времени у председателя на рассмотрение моего ходатайства? Есть ли сроки?

Если долго не выдают дело я могу какое-то заявление еще написать? И что делать если скоро суд а дело так и не дали?

Можно написать жалобу на имя председателя суда о том, что нарушатся ваши законные пава и интересы, вы имеете полное право знакомиться с материалами дела.

ЗДравствуйте, позаоните секретарю и узнавайте, когда вас ознкомят, если будет долго, то пишите жалобу председателю суда.

[/quote][quote]
если вы участвуете в процессе без ознакомления с материалами дела, заявляйте ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с ознакомлением с ним.

Добрый день Наталья! Можете обратиться с письменной жалобой в квалификационную коллегию судей Вашего региона, адрес в интернете найдете.

Наталья! Обратитесь к секретарю (помощнику) судьи. Не поможет - к председателю суда с жалобой. Судебное заседание, без Вашего ознакомления, не начнется, так как будут грубо нарушены Ваши процессуальные права.