Вопрос об оплате государственной пошлины за исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства без признания права на имущество и его неимущественный характер

• г. Брянск

Гос пошлина за исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства (без признании права на имущество) уплачивается, как неимущественного характера? Если да, то какими нормами можно обосновать свою позицию.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, пожалуйста, гос пошлина за исковое заявление о восстановлении срока
Не надо ничего никому обосновывать. 300 рублей стоит госпошлина ваша. Просто оплачиваете и квитанцию прикладываете.

Судья просит к следующему заседанию обосновать свою позицию, на счет того, почему гос пошлина неимущественного характера и в предыдущем решении в этом же суде, восстановили срок и взыскали в решении сумму, как за иск имущественного характера, но право на имущество не признали...

Я не могу понять тогда ничего из вашего вопроса. Постановка вопроса вами изначально предполагает такой ответ. Судья по определению ничего не может требовать обосновывать к следующему судебному заседанию, поскольку исковое производство уже возбуждено. Причем здесь какие-то другие решения и сроки? Обратитесь к юристу и покажите документы. Суды не назначают никакие заседания, если нет госпошлины в полном объеме. Каждый направленный иск заканчивается документом суда под названием "Определение о принятии иска к производству"либо " Определением об оставлении искового заявления без движения". Основанием для оставления искового заявления без движения является отсутствие оплаты госпошлины либо в неполном объеме.