Как правильно разделить имущество после развода, когда муж продал машину и обналичил счет?

• г. Иваново

Сестра жены развелась с мужем, после развода, у неё остались двое детей: мальчик 5-ти лет и дочка 2-ух лет. Пока были в браке, приобрели однокомнатную квартиру, машину, а затем, приобрели, 3-х комнатную квартиру (на этапе строительства), с помощью материнского капитала. После развода, застройщик квартиру достроил и отдал ключи бывшему мужу. Т.к. всё по документам на него оформлено. Бывший муж, будучи в разводе, продал машину и снял деньги со своего банковского счёта (без ведома бывшей жены), но пополняли счёт они вдвоём. Сейчас её бывший муж, требует раздела имущества. Подскажите пожалуйста, как ей правильно вести себя в этой ситуации, оформить документы на раздел имущества, и имел ли он право продовать машину и обналичивать счёт? Каков будет Ваш прогноз, в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Продавать машину - нет, не имел право, если она была приобретена в браке. По поводу счета, если есть доказательства, что они с определённой периодичностью пополняли его вместе, то, да, можно и эти деньги вернуть и поделить. Вопрос доказательств в суде.

Здравствуйте! Конечно, общим имуществом бывший муж без согласия супруги распоряжаться не имел права. Не важно, на кого оформлено имущество, оно является совместно нажитым. Сейчас сестра Вашей жены может требовать компенсации с бывшего мужа за часть проданной машины и обналиченных денег, а также требовать раздела оставшегося имущества.