Как получить досрочное назначение трудовой пенсии при стаже работы на Севере и в тяжелых условиях труда?
₽ VIP

• г. Лермонтов

Помогите решить проблему: У меня страховой стаж 29 лет, стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2 - 13 лет, стаж работы в условиях Крайнего Севера в календарном исполнении 14 лет. Возможно ли мне назначение трудовой пенсии в возрасте 50-52 года? Если назначение возможно, то на какие документы ссылаться. Досрочное назначение пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на ваш вопрос надо проанализировать законодательство, т.е. поработать. Если хотите записаться на платную консультацию, то обращайтесь и мы вам подготовим исчерпывающий квалифицированный ответ.

:) Хороший первый ответ.

По Списку 2 Вы имеете право на назначение досрочной пенсии в 55 лет в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27. Для еще одного снижения, должен быть применен пункт 2 статьи 28.1. Но он предполагает полностью выработанный северный стаж, 15 лет РКС или 20 МКС. Нехватка даже одного дня отодвигает пенсионный возраст на 5 лет, к исходным 55.