Наследование квартиры в Болгарии - права несовершеннолетних наследников и возможность продажи

• г. Брянск

У меня умер муж - гражданин РФ, у нас есть квартира в Болгарии, город Несебр, оформлена на него. Наследники - я и двое несовершеннолетних детей. Каким образом нам вступать в наследство, как будут делиться доли в квартире между нами. Можем ли мы в последующем продать квартиру или нужно будет ждать совершеннолетия детей?

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В наследство вступают через нотариуса. Вам нужно обратиться к любому, чтобы открыть дело. Всё имущество делится между наследниками в равных долях. Наследники первой очереди: законная супруга, дети (все, от всех браков и внебрачные), и родители умершего.

Продать можно. Но до достижения детьми 18 лет нужно разрешение органа опеки и попечительства.

Добрый день. Вам следует для начала обратиться к нотариусу по месту регистрации супруга на день смерти. Нотариус Вам разъяснит какие Вам нужны документы для принятия наследства и как в последующем оформить квартиру на себя и детей.

Вы с детьми наследники в равных долях. Распорядиться сможете квартирой и до совершеннолетия детей, получив согласие органа опеки. Думаю, что согласие дадут. Деньги от продажи долей детей придется положить на их счет.