Возможность переоформить ружья на себя без вступления в наследство при наличии разрешения на оружие и собственного ружья после смерти сына

• г. Москва

Умер сын на него были оформлены все ружья, могу ли я их переоформить на себя не вступая в наследство, имею разрешение на оружие и своё ружьё

Ответы на вопрос (1):

Статья 1180 Гражданского кодекса РФ. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

В случае смерти собственника оружия оно изымается ОВД на ответственное хранение, до решения вопроса о наследовании имущества и получения наследником лицензии на право приобретения гражданского оружия.

Оформляя наследство проследите, чтобы оружие было вписано в СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДОВАНИЕ.

При отсутствии в указанном свидетельстве сведений о наследовании оружия Вы не сможете его оформить на себя, т.к. фактически не будете иметь права собственности на это оружие.

Получив свидетельство о праве на наследование, наследник может зарегистрировать оружие на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

У меня два сына. Один сын умер у него было разрешение на ружье. После его смерти я вступила в наследство. Как мне теперь переоформить оружие на второго сына?

Я вступлю в наследство на оружие от отца через пол года, Имею разрешение на ношение и хранение оружия. Можно ли не сдавать ружьё в милицию если место в сейфе позволяет хранить 2 ружья.

Муж умер 21 год тому назад. Он был охотником, имел 2 ружья. После его смерти одно ружьё,разрешение и охот. Билет забрал его брат, а одно ружьё я не отдала{оставила себе как память}-как мне оформить ружьё как наследство.

Умер владелец нарезного ружья, жена вступила в наслецтво и продала ружье второму лицу, а полиция изъяла и хоронит у себя. Вопрос что полиция должна вернуть новому владельцу ружья, ружье, магазин и патроны хотя все хранится в полиции.

Такой вопрос. У умершего осталось два сына. В наследство досталось ружье. Один сын вступает в наследство, второй нет. Как они могут переоформить оружие, и возможно ли это не вступая в наследство. У того на кого оформляется наследство нет разрешение на оружие. У того на кого хотят оформить разрешение есть.

Муж умер 2 года назад, его охотничье ружье с документами хранились у меня. Весной брат одолжил ружье на время охоты.

Из этого ружья застрелился несовершеннолетний парень. У брата нет разрешения на оружие. По номеру оружия со мной связался следователь. Что грозит?

Заранее спасибо за ответы.

У меня умер отец. От него осталось ружьё. Можно ли хранить (в сейфе) ружьё у себя дома, если у меня нет разрешения на хранение и ношение оружия до вступления в наследство через 6 мес.? И могу ли я его потом сразу оформить на сына (у него есть разрешение на ношение и хранение оружия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Конфисковали отцовское ружье, который умер в 2011 году. Ружье хранилось дома. По каким то причинам его сразу не изъяли. В 2018 году хотел оформить его на себя. Получил свидетельство на наследство на него. Поехал к разрешителю, объяснил ситуацию, ружье сразу конфисковали и дело передали мировому судье. Мировой судья вынес решение по административному правонарушению за незаконное хранение оружия: штраф 3000 рублей с конфискацией ружья. Вот у меня такой вопрос, возможно ли забрать ружье какими нибудь способами? Мне объяснили что конфискованное оружие идет на утилизацию.

Умер тесть. Ружьё забрали. Я хочу сделать себе лицензию на оружие. Но как мне потом забрать у них это ружьё? Подскажите пожалуйста. Я можно сказать только ради этого ружья хочу сдавать на лицензию.

Я решил продать свое ружье, разрешение на которое заканчивается через две недели, своему знакомому. Однако разрешение на покупку ружья у него еще не готово. Могу ли я сдать ружье в полицию до совершения покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение