Как переоформить оружие при наследстве, если один из наследников не вступает в наследство?

• г. Хабаровск

Такой вопрос. У умершего осталось два сына. В наследство досталось ружье. Один сын вступает в наследство, второй нет. Как они могут переоформить оружие, и возможно ли это не вступая в наследство. У того на кого оформляется наследство нет разрешение на оружие. У того на кого хотят оформить разрешение есть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, для того, чтобы официально переоформить оружие необходимо вступить в наследство, нотариус будет подавать сведения в органы, органы будут изымать оружие, если вступят оба наследника, то можно будет переоформить потом по соглашению о разделе наследственного имущества второму, у которого есть разрешение.

Если же он не вступит в права, то оружие будет в органах, вы сможете получить свидетельство о праве на наследство не на оружие, а на права, органы будут перепродавать его, а вам направят денежные средства за выкуп. Во втором случае будет сложнее оформить на брата, у которого есть разрешение.