Могут ли ребенок моего будущего мужа и я поделить квартиру, приобретенную в ипотеку?
199₽ VIP

• г. Москва

Я приобрела квартиру в ипотеку. Ипотеку плачу по сей день. В скором времени выхожу замуж. У молодого человека имеется ребёнок. Будет ли ребёнок иметь право на эту квартиру? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (11):

Дети не имеют прав на имущество родителей (ст. 60 СК РФ). Тем более на Ваше имущество ребенок будущего супруга прав иметь не будет. Дети будут наследовать после своих родителей. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Если Вы усыновите или удочерите его ребенка, то он будет являться наследником Вашего имущества. Но выбор есть всегда-это завещание. Свое имущество вы можете завещать кому угодно.

Здравствуйте, поскольку квартира приобретена вами до брака, то она является только вашим имуществом, в связи с чем, ни ваш муж, ни тем более его ребёнок никаких прав на неё иметь не будут.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте, Екатерина! Ни Ваш муж, ни ребенок прав на квартиру иметь не будут. Квартира приобретена до брака, поэтому является ВАшим имуществом (ст. 34 СК РФ).

Не будет иметь никаких прав согласно ст. 60 СК РФ, более того, квартира приобретена вами до вступления в брак и это не ваш совместный ребенок.

Здравствуйте. Квартира ваша собственность, и поэтому не молодой человек не его ребенок не могут на нее претендовать. В соответствии со ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ребенок который рожден вне вашего брака только при наследовании может претендовать и только на имущество своего отца.

Нет, не будет иметь никаких прав, так как это:

Во-первых, только Ваше имущество и не будет являться совместной собственностью. Ибо приобретено до заключения брака.

Во-вторых, даже если бы Вы приобрели жилье в ипотеку во время брака, то ребенок мужа также не имел бы право на него. Лишь только в порядке наследования.

Ст.34-39 Семейного кодекса.

Ребёнок не будет иметь имущественных прав на квартиру.

Пока Вы в браке, он имеет право только проживать в ней.

Ст. 31 ЖК РФ уравнивает его права на проживание с Вашими правами:

"Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи."

Это лучший ответ

Нет, ребенок будущего мужа (жениха) не будет иметь прав на квартиру (за исключением случая наследования, при определенных обствоятельствах). В соответствии с п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей.

Нужно иметь в виду, что на платежи по ипотеке, совершенные в период брака, будет распространяться режим совместной собственности супругов, если не будет заключен брачный договор (п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ). В этом случае, при разводе супруг вправе требовать часть денежных средств, выплаченных по ипотеке в период брака (за счет общего имущества).

По закону даже при разводе квартира остается у Вас, а сумма, погашенная в период брака при разводе делиться пополам, если не будет брачного договора.--ст.34 скрф.

Исходя из этого, в случае смерти вашего супруга ребенок будет наследником 1 очереди, как и Вы.И могут обратиться в суд за выделением именно этой суммы как наследство.

Вот так вот просто не будет иметь никакой доли, поскольку он вам никто. НО возможны варианты, а именно - например ваш молодой человек может стать собственником доли в вашей квартире (по договору дарения, например, или в случае например, дорогого ремонта в квартире, которая увеличивает существенно ее стоимость). В такой ситуации ребенок может быть наследником вашего нового мужа как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Так что варианты могут быть разные.