Развод и распределение имущества - Как защитить свои права при продаже квартиры ради доплаты за новую жилье?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос такой: супруге принадлежала комната в коммуналке. Год назад дома пошли под снос и она получила однокомнатную квартиру в новом доме. Но равноценную не захотела а выбрала квартиру с большой доплатой. Доплату она выжала с меня и мне пришлось продать принадлежавшую мне по договору дарения квартиру в Москве, чтобы выплатить ее доплату. Получилось, что она теперь владеет новой квартирой а я свою продал. На что я могу расчитывать при разводе: на долю в новой квартире как совместно нажитую или смогу вернуть свои деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Если докажете, что в новое жилье были вложены Ваши деньги, то сможете признать наличие совместной собственности на данное помещение (ст. 34 СК РФ). Вместе с тем при определении долей суд скорее всего не будет устанавливать доли равными а учтет вклад обоих супругов в приобретение имущества.

Можете рассчитывать на долю. Для этого Вам нужно обращаться в суд, с иском о разделе совместно нажитого имущества на основании ст. 38-39 СК РФ.

Шансы у Вас есть. Документы надо смотреть.

Если квартира была офрмлена по договору купли продажи, то однозначно в ней ваша 1\2 доля как в совместном имуществе супругов ст.34 СК РФ.

Признать такое право вам надо через суд ст.38-39 СК РФ. Боритесь. Удачи.

Александр, Вам надо доказывать, что деньги от той квартиры пошли на эту.

В суде

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(ст. 56 ГПК РФ)

Если у Вас это получится доказать в суде, то можно будет просить признать долю в новой квартире - за Вами.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. (ст. 36 СК РФ)

Если Вы не будете обращаться в суд с соответствующим иском, то квартира полностью останется за Вашей супругой.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Статья 34. Совместная собственность супругов

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

Статья 256. Общая собственность супругов

Это нормативно правовые акты, которые применительно вашей ситуации говорят о том, что прибыль с продажи и вложение ее в покупку новой квартиры принадлежит вам как в выражении доли в квартире, так и в виде компенсационной выплаты в случае развода. Говоря обычным языком, то вы скинулись, купили жилье и ваша в нем доля, либо вам должны отдать деньги соразмерно вашей доли при разводе.

Здравствуйте.

Т.к квартира приобреталась в браке, то все имущество, нажитое в браке, подлежит разделу поровну, если иное не предусмотрено брачным договором. Т.е в случае развода Вы будете иметь право на 1/2 от квартиры, купленной в браке.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 34 СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 38 СК РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Как я полагаю, Ваша супруга приобрела квартира по договору МЕНЫ, который заключил с ней уполномоченный орган местного самоуправления (в моём регионе это делается именно так). Наверняка там указана и цена квартиры в аварийном доме и цена новой квартиры и размер доплаты, которая Ваша супруга обязалась внести в кач-ве доплаты. (Мне представляется, что по иному просто не может быть). Кроме того, в ОМСУ имеется и отчёт о рыночной оценке квартиры в ветхоаварийном доме. Все эти действия ОМСУ предусморены ст. 32 Жилищного кодекса РФ (о гарантиях собственникам ЖП в ветхоаварийных домах, изымаемых для муниц. Нужд). В спорном случае Вы всегда сможете этот документ получить.

Да, в настоящее время квартира, оформленная в собственность Вашей жены, является совместно нажитым имуществом супругов, поскольку была ДОПЛАТА (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Чем это можно доказать, я сказала (договор мены, отчёт об оценке ЖП в аварийном МКД).

А вот если сможете доказать, что источник доплаты - не общие ДС супругов (что презюмируется, пока не доказано обратное), а ДС, вырученные Вами от продажи квартиры, находящейся в Вашей личной соб-ти, то это повлияет на РАЗМЕР ВАШЕЙ ДОЛИ в праве соб-ти на квартиру, которая будет определяться судом в случае возникновения между Вами спора по разделу общего имущества супругов.

Доказать последнее весьма затруднительно, но доказывается. Кроме того, если сделки по по продаже Вашей квартиры и покупке новой квартиры жены прошли в один день, то это будет дополнительным аргументом в Вашу пользу.

Думаю, что на доплаченную стоимость квартиры будет распространяться режим совместной собственности супругов (п.1 ст.33 Семейного кодекса РФ). Если докажете, что доплата к стоимости первоначальной квартиры оплачена за счет Ваших личных средств, полученных от продажи ранее подаренной Вам квартиры, можете претендовать на долю в купленной квартире, соответствующую этой доплате.

Александр, да, сможете если была доплата, значит квартира оформлялась договором купли-продажи. Вам нужно будет обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества ст.ст. 34-38 СК РФ и заявлять свои требования - признания права собственности на долю или денежную компенсацию, я бы выбрала первое - т.к. долю всегда можно продать, а ждать денег можно очень долго. Удачи!