Сколько времени оплачивается больничный по болезни?

• г. Краснодар

Сколько времени оплачивается больничный по болезни?

Ответы на вопрос (2):

Больничный лист по общему правилу выдаётся на тот срок, который необходим работнику для излечения – полного или хотя бы такого, при котором он способен продолжать трудовую деятельность. Однако есть и конкретные сроки, установленные законодательством. По состоянию на 2017 год они составляют:

15 дней – это минимальный срок, на который выдается лист, если лечение производится амбулаторно;

30 дней – максимальный срок, на который продлевается больничный на повторном осмотре;

10 месяцев – максимальный срок, на который допускается продление листа по результатам обследования больного медицинской комиссией. После этого уже решается вопрос о том, не является ли работник инвалидом, не способным продолжать трудовую деятельность. При длительном сроке работник должен регулярно (обычно – раз в месяц) являться на осмотр к врачу;

24 дня – в том случае, если работник направлен на долечивание в санаторий. Исключением являются случаи заболевания туберкулезом.

75 дней – если работник трудился по временному (то есть сроком не более полугода) трудовому контракту.

В том случае, если работник заболел туберкулезом, больничный лист ему оплачивают вплоть до излечения или до назначения инвалидности – вне зависимости от того, находится он на лечении или на восстановлении в санатории. Связано это с тем, что по состоянию на 2017 год туберкулёз является не только медицинской, но и социальной проблемой, и борьбе с ним государство уделяет особое внимание.

Здравствуйте! Больничный лист по временной нетрудоспособности оплачивается столько дней, сколько Вы будете болеть. Максимальный срок больничного листа-4 месяца.