Забрать часть квартиры за долг - что делать, если один из собственников не живет и не платит аллименты?

• г. Воронеж

Квартира 2 комнатная, приватизированна на 3 человек по 1/3 части, в квартире проживают 2 собственника (мать и сын), третий собственник (бывший муж) не живет в квартире с 2010 года, ни за что не платит, имеет долг по аллиментам, можем мы забрать его часть за долг?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать через суд с него те денежные средства, которые выплатили по коммуналке за него. Лишить же его собственности на этом основании даже через суд не удастся.

Здравствуйте! Если это единственная его жилое помещение (доля) в собственности, то на нее не может быть обращено взыскание за долги.

Если сумеете с бывшим мужем договориться, то по договору дарения он может добровольно передать сыну свою долю в квартире, в счет уплаты задолженности по алиментам. Данные обстоятельство необходимо обязательно прописать в договоре.

Если же договорится не сможете, ввиду конфликтных отношений, то обратить взыскание на долю в квартире возможно только если это не единственное жилье должника.