Привлечение бывшего мужа и инспектора ДПС к ответственности за использование чужого водительского удостоверения и мошенничество в ДТП - все, что нужно знать

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Бывший муж сестры попал в ДТП в 2014 году, на момент ДТП он управял ТС и был виновником, однако воспользовался данными водительского удостоверения жены и вписал каким - то образом данные жены в справку о ДТП, конечно не без помощи инспектора ДПС. Однако, жена не знала об этом, и на момент они жили раздельно. Узнала о ДТП спустя два с лишним года, когда ее страховая обратилась к ней в порядке регресса на сумму превышающую лимит ответственности по полису (120000 руб.). Также она не знала, что вообще потерпевший обратился в свою страховую с заявлением о взыскании страхового возмещения. Вопрос: можно ли привлечь бывшего мужа к ответственности за использование чужого водительского удостоверения не только при езде, но и в ДТП? Можно ли привлечь к ответственности инспектора ДПС, составившего административный материал по факту ДТП? Можно ли привлечь их по факту мошенничества или по 327 УК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Сделать это будет очень трудно, но можно попробовать. Пусть Ваша сестра обратиться в полицию с заявлением.