Обязана ли женщина предупредить соцзащиту о выходе во второй декрет и может ли возникнуть долг перед ними

• г. Ханты-Мансийск

29 ноября 16 году я ушла в декретный отпуск (с декрета в декрет), получаю на первого ребёнка пособие от 1,5-3 х с соцзащиты, должна ли я была предупредить соцзащиту о выходе во второй декрет? И если я их не предупредила, то я теперь им должна?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы неработающая мама, то вы после рождения ребенка предоставляете необходимые документы для оформления пособия по уходу за вторым ребенком и получения единовременной выплаты по случаю рождения ребенка.

С уважением, Инга Николаевна.

Спасибо за ответ, подскажите а если я работающая,?

Здравствуйте! Если Вы работаете, то пособие Вам обязан платить работодатель, в соцзащиту пособие необходимо будет вернуть, если только это пособие не выплачивается Вам, как малоимущей семье.