Как избежать потерь в оплате декретных после перехода с одного декрета в другой без выхода на работу?

• г. Лесозаводск

Я из одного декрета через 2,5 года не выходя на работу сразу ушла во второй декрет. В первом декрете мне платили 13 тыс. руб.. а во втором платят только 6 тыс. Как должны были мне начислить декретные? И нужно ли было выходить на работу перед вторым декретом, чтобы не потерять в оплате?

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу в расчет берут два календарных года до декрета. В Вашем случае из этих периодов исключили первый декрет и отпуск по уходу за ребенком. У Вас есть право написать заявление и заменить эти периоды предыдущими для увеличения декретных выплат.

Здравствуйте! Расчет пособия должны были произвести такой же ,как и на первого ребенка.Вам необходимо подать заявление о замене годов для расчета ст.14№255-ФЗ.

По умолчанию пособие рассчитывается по среднему заработку, рассчитанному за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности или отпуска по уходу за ребенком. Если идете в отпуск в 2016, то в расчет войдут 2015 и 2014 годы. Если на эти годы приходились периоды отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, то на основании вашего заявления вы можете заменить указанные годы на предшествующие, в которых была реальная зарплата (в том числе и у другого работодателя), если это приведет к увеличению пособия в конечном итоге . П.1 ст. 14 ФЗ-255. Если вы такого заявления не писали, то вам посчитали по минималке. Имеете право написать заявлени и пусть пересчитывают.

Выход на работу ничего не дает.