Нужно ли заверять договор дарения гаража у нотариуса при передаче его жене от мужа

• г. Архангельск

Надо ли заверять договор дарения у нотариуса при дарении гаража жене от мужа. МФЦ не знают посылают к нотариусу. Объяснили, что гараж зарегистрирован в 1990 г. в браке состоим с 1970 г., значит говорят это совместная собственность. Но у нас справка о выплате паевого взноса на гараж оформлена на мужа. Мы составили договор дарения самостоятельно за подписями дарителя и одаряемого, но не принимают без нотариуса.

Ответы на вопрос (4):

Это общее имущество супругов, поэтому нужно сначала разделить (определить доли в праве собственности), затем муж может подарить жене свою долю. Без нотариуса не обойтись.

Обратились в МФЦ с самостоятельно оформленным договором дарения гаража мужа жене на правильном бланке из интернета, подписали дарителем и одаряемым, но договор сказали надо заверить у нотариуса. Но ранее обращались к юристу, который сказал, что если между супругами доверительные отношения, то закон не обязывает заверение договора дарения нотариусом. Получается, сколько юристов, столько и мнений. Хотелось бы увидеть подтверждение каким законом говорится есть ли обязанность заверять договор дарения между супругами нотариусом или на усмотрение супругов?

Добрый вечер. Вся проблема в том, что нотариус также не будет регистрировать данную сделку, поскольку это совместно нажитое имущество. Вы можете у нотариуса составить соглашение о разделе имущества, где один из супругов признает за другим право на гараж. Потом можете совершать сделку.

Правильным бланк из интернета не бывает, т.к. бланков договоров не существует.

"если между супругами доверительные отношения, то закон не обязывает заверение договора дарения нотариусом" - заявление, не основанное на законе, плюс Росреестр не в состоянии принимать "доверительные отношения" супругов")))

Либо заключаете брачный договор, по которому гараж будет признаваться собственность только супруги. Либо оформлять раздел имущества, затем дарить долю. В обоих случая документы оформляются у нотариуса, затем переход права регистрируется в Росреестре.

P.S. Согласно ст.42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей. (Это если долю передавать будете дарением).